Объявления в Казани станут размещать цивилизованно
29 августа 2006 года

Доска, что была установлена у подъезда дома №27б по улице Адоратского, стала первой из 100 досок, которые будут установлены по всей Казани до 30 августа за счет фирмы «Мегалит». Агентство недвижимости сделало подарок столице республики, одновременно пообещав городским властям отказаться от размещения рекламных объявлений на столбах.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства «Татар-информ» главный специалист управления координации и административного контроля исполкома МО Казани Игорь Попов, расклейка объявлений на столбах нарушает постановление городской администрации, принятое еще в далеком 2003 году. До последнего времени фирмы, занимающиеся подобной рекламой, не знали проблем, однако новая администрация Казани всерьез взялась за приведение в порядок облика города. Неряшливые рекламные объявления на столбах привлекли внимание властей, и теперь с нарушителями нещадно борются. Фирму-нарушителя, размещающую свои объявления в неустановленных местах, могут оштрафовать на 10 тысяч рублей, должностное лицо, повинное в данном нарушении – на 1 тысячу, а непосредственного исполнителя - на 500 рублей. В то же время, по признанию Игоря Попова, до последнего времени размещать объявления в городе было попросту негде. Да и сами расклейщики в большинстве своем – это пенсионеры и инвалиды, которые просто решили подработать. Разумеется, штрафовать их, по меньшей мере, негуманно.

В фирме «Мегалит» расклейкой объявлений на столбах занимались около 25 человек. Когда над фирмой нависла угроза серьезных штрафов за нарушение городского постановления, руководство агентства решило не усугублять ситуацию и отказалось от дальнейшей практики размещения рекламы на столбах. Одновременно фирма в качестве подарка ко Дню города пообещала разместить 100 щитов для объявлений у подъездов жилых домов. Содержание щитов также берет на себя фирма-установщик – ведь на щите содержится реклама и этой фирмы.

Сотрудники исполнительного комитета в свою очередь выразили надежду, что пример фирмы «Мегалит» подвигнет и других «злостных расклейщиков» к переходу на цивилизованные формы рекламы. В первую очередь это касается фирм, занимающихся ремонтом сотовых телефонов и компьютерной техники. Для города же установка новых досок объявлений станет еще одним шагом к чистоте и порядку.

«Татар-информ», Михаил Миронов